「感冒熱飲」 成分與頭痛藥同! 專家:下肚有7大症狀馬上停用

▲市面上的綠茶飲料或綠茶茶包、茶葉等,通常不會含有過量的兒茶素。(圖/達志/示意圖)

▲感冒熱飲示意圖。(圖/示意圖/達志影像)

記者嚴云岑/綜合報導

秋冬是感冒好發季節,有些民眾再出現輕微症狀時,會自行到藥局購買「感冒熱飲」緩解,但這樣喝真的有效嗎?藥師提醒,感冒熱飲多含有乙醯胺酚(Acetaminophen)成分,與常見的頭痛藥、肌肉關節止痛藥相同,若飲用後出現7大症狀,就應立即停用,並儘速諮詢醫師或藥師。

食藥署在食品藥物安全週報提到,乙醯胺酚一般成年人每天攝取的最高劑量為4000毫克,若喝感冒熱飲時,同時併用頭痛藥、肌肉關節止痛藥、感冒藥、退燒藥等,可能會有攝取過量的情況發生,嚴重時會損害肝臟,有曾經出現肝衰竭案例,提醒民眾特別注意。

請繼續往下閱讀...

此外,食藥署也提到,感冒熱飲雖然加了矯味劑,免除了吞藥苦味,但本質仍是藥品,若想要「再來一包」,應間隔4~6小時以上,且24小時不可服用超過4次。兒童、酒精成癮、肝腎功能重大疾病以及已服用其他藥物者,就須先醫師或藥師方可服用。

搭捷運驚見超巨北半球! 45度「上帝視角」全看光

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ETtoday著作權聲明]

讀者迴響

回到最上面